Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

Выезд замерщиков
в Москву бесплатный
Заказать звонок
Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Офис:

Москва, Бизнес Центр Румянцево
Апрелевка, Апрелевская 65к1

Время работы: с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

info@evroremontstroy.ru

Менеджер-консультант
Задать вопрос

Как положить керамогранит на пол самостоятельно

22.05.2017
Как положить керамогранит на пол самостоятельно

Одним из красивейших, прочных, теплых и долговечных напольных материалов является керамогранит. Данный материал отлично справляется с разнообразными физическими нагрузками, сохраняя всегда безупречный внешний вид. Разнообразие цветов и фактур позволяет создавать в помещении выгодный и привлекательный дизайн. При всех преимуществах напольного покрытия стоит отметить и сравнительную простоту монтажа. Сегодня мы подробно расскажем о том, как положить керамогранит на пол самостоятельно. 

Выбираем керамогранит для пола

Укладка керамогранита своими руками включает в себя этап подбора подходящего вида материала. Различают несколько типов данного напольного покрытия: матовый, сатинированный, технический, полированный, а также глазурованный виды.

Также не стоит забывать и про такие параметры изделия, как толщина керамогранита, а также размеры каждого элемента. Чем массивнее будет одна плитка, тем больше раствора нужно будет для ее установки.

Этап подготовки

  • Первым делом нужно подготовить поверхность пола к монтажу керамогранитной плитки. Обязательно полностью демонтируйте старое покрытие, очистив пол даже от оставшегося плиточного раствора или клея для линолеума.
  • Чтобы повысить адгезию клеевого состава нужно прогрунтовать готовый чистый пол – эта процедура сделает новое покрытие более долговечным и качественным по всем параметрам.
  • Не стоит забывать и про особенности выбора клеевого раствора – он обязательно должен быть специальным, подходящим для работ именно с керамогранитной, а не керамической плиткой.

Важно: Монтаж должен проходить в помещении, в котором температура воздуха не ниже нуля градусов, а влажность составляет не более восьмидесяти процентов.

После выполнения подготовки можно приступать к приготовлению клеевого состава, а также непосредственного монтажа. Смешивая клей, обязательно делайте это по приложенной инструкции и только перед самой поклейкой, так как состав быстро застывает.

Начинаем установку

Наносить клеевой раствор нужно не на каждый элемент, а только на пол. Для удобного и эффективного нанесения следует использовать специальный шпатель, который имеет зубцы. Не используйте сразу большое количество вещества – достаточно размазать на площадь двух-трех плиток. 

Важно: Толщина наносимого клея не должна превышать более пяти сантиметров.

После нанесения клеевой основы в нее укладывается сама плитка и при помощи резинового молотка или киянки при помощи постукиваний утапливается на нужную глубину.

Сразу же рядом укладывается вторая и последующие элементы с нанесением клея по необходимости. Чтобы швы шли равномерно друг к другу между керамогранитом кладут специальные крестики из пластика. Таким образом, проводим все работы по поверхности пола.

Конечно, не обойдется без распила плиток для распределения частей по краям, углам комнаты. Также отметим, что использовать готовые полы можно только после полного высыхания раствора. Если в процессе укладки клей выступает наружу, его нужно сразу же удалить при помощи влажной губки или тряпки – после высыхания сделать это будет практически невозможно.

Обычно на высыхание уходит от одного до трех дней – в зависимости от рекомендаций производителя.

Чтобы избежать деформации покрытия до высыхания клеевого вещества, нельзя допускать воздействие механического характера на поверхность. Поэтому начинать укладку нужно с дальнего угла, продвигаясь к выходу.

Для устранения швов, которые останутся после монтажа керамогранита используются специальные затирки – разнообразие цветов не составит труда подобрать подходящий именно под ваше новое покрытие оттенок. К тому же, затирка обеспечивает полную герметичность. 

Покрытие будет долгие годы радовать своей красотой, прочностью и теплотой.
Вызов замерщика
Разместите задание и узнайте цены