Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

Выезд замерщиков
в Москву бесплатный
Заказать звонок
Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Офис:

Москва, Бизнес Центр Румянцево
Апрелевка, Апрелевская 65к1

Время работы: с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

info@evroremontstroy.ru

Менеджер-консультант
Задать вопрос

Клеим обои быстро и качественно своими руками

10.05.2017
Клеим обои быстро и качественно своими руками

При выборе такого отделочного материала для своих стен, как обои, у организатора ремонта всегда возникает вопрос, как поклеить обои своими руками. На самом деле, этот процесс не сложен, и исполнить его можно качественно без привлечения специалистов. Научиться клеить обои самому можно при помощи представленного простого руководства.

Подготавливаем поверхность

Чтобы весь процесс оклейки прошел в комфортных условиях, лучше максимально освободить все помещение. После этого нужно очистить стены от предыдущей отделки, зашпаклевать неровности или швы на гипсокартоне, а потом прогрунтовать их при помощи специального средства.

Какие инструменты нужны для работы? Список состоит из емкости для клея, канцелярского ножа для резки материала, а также набор кистей и валик. Кроме этого запаситесь карандашом, отвесом, обойным шпателем и рулеткой. Не забывайте про стремянку, несколько губок и сухих тряпок для снятия лишнего клея.
Если вы выбрали жидкие обои, то понадобится специальный шпатель.

Для того чтобы поклейка обоев самостоятельно прошла на высоком качественном уровне, следует тщательно выбирать клеющий раствор. Важно, чтобы клей соответствовал виду выбранных обоев. Готовьте его в строгом соответствии прилагаемой инструкции.

Начинаем клеить

Существует основной метод поклейки любых видов обоев – универсальный подход позволяет добиться отличного качества и красоты.

  • Первым этапом будет определение длины каждого листа. Для этого измерьте рулеткой высоту стен, а затем при помощи карандаша нанесите разделяющие полоски и отрежьте куски обоев из общего рулона. Обязательно оставляйте немного больше места на отрезанном листе – пары сантиметров будет достаточно.
  • Второй шаг – это замер ровной вертикали при помощи подготовленного отвеса.

Важно: При оклейке обоев внахлест, начинайте процесс от окна. Если выбрана технология стык встык, то начинать можно с любого удобного места.

  • Третьим шагом будет нанесение клея на лист – можно при помощи валика положить клей и на стену для лучшей сцепки. Обои следует клеить сверху вниз, ровняя боковой край по отвесу или оставленной от него отметке. 

Разгладить поклеенное полотно поможет широкая щетка, обойный шпатель или резиновый валик. Ровнять нужно также сверху, а также по диагонали – это поможет сделать обои максимально прижатыми к стене. Конечно, после разглаживания выйдут и пузырьки воздуха с излишками клея. Их можно удалить при помощи подготовленных тряпок и губок. 

При наличии излишков обоев следует обрезать их при помощи ножа канцелярского типа. После этого можно наклеивать остальные листы, ровняясь на первый.

Несколько советов напоследок

Есть несколько сложных ситуаций во время поклейки обоев, справится с которыми помогут не сложные рекомендации.

  • Обои по углам нужно клеить только внахлест – запас полотна должен составлять около 5 см. После этого отрезаем излишки, еще раз промазываем клеем и приклеиваем, ровняя широкой кистью.
  • Приклеить полотно по откосу двери или окна можно при помощи простого способа. Берем лист и клеим на стену с окном или дверью так, чтобы около 10 см уходило с запасом внутрь проема. После этого обрезаем выступающие концы, а оставшиеся края с нанесенным клеем крепко прикрепляем к стене. 
  • При наличии установленных радиаторов отопления следует завести за них около пятнадцати сантиметров обоев с клеем и постараться разровнять их при помощи резинового валика или кисточки.
  • Чтобы обои смотрелись аккуратно даже у выключателей и розеток, с них снимают пластиковые части. Перед этим, конечно, нужно полностью обесточить помещение. После этого наклеивается целое полотно, с вырезанием отверстий соответствующего размера в тех местах, где расположены источники электричества и света. 
Вызов замерщика
Разместите задание и узнайте цены