Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

Выезд замерщиков
в Москву бесплатный
Заказать звонок
Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Офис:

Москва, Бизнес Центр Румянцево
Апрелевка, Апрелевская 65к1

Время работы: с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

info@evroremontstroy.ru

Менеджер-консультант
Задать вопрос

Укладка ламината без специалистов своими руками

16.05.2017
Укладка ламината без специалистов своими руками

Одним из наиболее популярных и востребованных напольных покрытий является всем известный ламинат. Материал неприхотлив в уходе, имеет долгий срок эксплуатации, а также способен удовлетворить даже самые изысканные вкусы. Имея массу достоинств, ламинатные полы также отличаются от других изделий для пола простой и легкой установкой. Укладка ламината своими руками не является сложнейшей процедурой. Сегодня вы сможете узнать главные аспекты вопроса, и обновить свой пол в короткие сроки с максимальной экономией средств и времени.

Готовимся к монтажу

Нельзя не отметить, что процесс подготовки является одним из самых важных. Именно от правильной подготовки пола будет зависеть долговечность и красота нового покрытия. При наличии стяжки нужно проверить ее на наличие трещин, неровностей и других дефектов. Обязательно устраните их при помощи нового ровного слоя или надежного ремонта.

После этого нужно уложить специальную подложку, которая будет служить шумоизоляционным слоем, поможет сгладить мелкие бугорки и ямки, а также не даст холоду проходить сквозь полы. Если монтаж осуществляется на бетонный пол (является самым холодным из всех возможных видов), то без подложки просто не обойтись.

Современный материал изготавливается в рулонах, что позволяет отрезать листы нужной длины. После того, как подложка положена во всем помещении, ее стыки проклеивают при помощи скотча. Это обеспечит надежную фиксацию при укладке ламината.

Для начала, в вопросе как положить ламинат самостоятельно, следует ознакомиться с нужным для работы инструментом. Обязательно наличие лобзика электрического, для которого подготовлена пилка с мелкими зубьями. Кроме этого запаситесь измерительной строительной рулеткой, деревянной киянкой или резинового молотка. Также обязательно иметь при себе специальную струбцину – с ее помощью происходит защелкивание последнего ламинатного ряда.

Начинаем установку ламината

Самым первым, что нужно сделать – это соединить пластины первого ряда торец в торец, а затем зафиксировать его при помощи подготовленных распорок между стеной и уложенным ламинатом.

Распорками могут выступать распиленные части материала или обычное дерево – благодаря своей плотности, он не позволит пластинам смещаться, а также позволит создать специальный шов, который называют деформационным.

Важно: Работать с ламинатом нужно при постоянной, не большой температуре воздуха. В противном случае возможен нагрев и расширение материала – это приведет к образованию бугров.

При укладке второго ряда задача будет более сложной – теперь нужно соединить детали не только в торце, но и по длине. Если длина помещения составляет менее четырех метров, то можно провести упрощенную процедуру, и соединить ряд только в торце, а затем соединить его с первым по длине.

Для того чтобы получать минимальное количество отходов (обрезных досок), укладку второго ряда лучше начинать с половины перворядной доски или с обрезанной его части (последней доски ламината возле стены). Данная процедура называется разбивкой швов.

Дальше по рядам работа идет также как и со вторым – набирается ряд, соединяется и защелкивается со всех нужных сторон. Чтобы ламинат хорошо защелкивался, используем подготовленный молоток, киянку.

Чтобы установить последний ряд, пластины в котором практически всегда приходится корректировать по ширине, следует использовать не наставку, а специальный рычаг – на нем должен быть крюк. При отсутствии специального инструмента, можно применить обычный молоток, и после этого использовать киянку для удара и защелкивания.

Вызов замерщика
Разместите задание и узнайте цены