Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

Выезд замерщиков
в Москву бесплатный
Заказать звонок
Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Офис:

Москва, Бизнес Центр Румянцево
Апрелевка, Апрелевская 65к1

Время работы: с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

info@evroremontstroy.ru

Менеджер-консультант
Задать вопрос

Как сделать гидроизоляцию ванной комнаты по всем правилам

09.02.2017

Ответ на вопрос однозначен – изолировать помещения с повышенной влажностью и непосредственным контактом с водой нужно обязательно. От этого зависит не только комфорт в комнате, но и безопасность использования сантехнических приборов и оборудования. Отсутствие должной гидроизоляции – прямой путь к возникновению грибка и плесени, постепенному разрушению стен, потолка, пола. Еще одна причина не обходить данную стадию ремонта стороной – аварийные ситуации: протечки, разрывы труб и т.д. Это одинаково актуально как для частных домов и коттеджей, так и для квартир в высотных зданиях.

Гидроизоляция ванной комнаты: необходимость или излишество?

Производители предлагают разные варианты материалов. Для начала нужно определиться, какой подойдет для вашего жилища.

  • Рулонные экземпляры бывают самоклеящимися и наплавляемыми (то есть фиксирующимися с применением специальных горелок). Первые считаются практически универсальными. Их можно укладывать, например, на бетонные полы, предварительно выровненные. Вторые актуальны для деревянных оснований, поскольку относятся к категории негорючего сырья.
  • жидкая обмазочная гидроизоляция  обмазочная гидроизоляцияОбмазочные составы для гидроизоляции ванной комнаты продаются в виде жидких растворов. Подходят для кирпичных кладок, искусственного камня, потому что отличаются повышенной адгезией, способностью проникать глубоко в поверхность.

Как сделать гидроизоляцию ванной комнаты: начинаем с пола

Алгоритм мероприятий с применением разных материалов условно одинаков.

  

  • Начальный этап – подготовка основы. Необходимо снять декоративные покрытия: линолеум, плитку, доски и пр, пока не обнажится исходная подложка – бетонная, кирпичная, деревянная.
  • Затем заделываются сколы, выбоины, трещины. Для натуральных досок в ход идут специальные мастики и пропитки с антисептическим действием. Бетон обрабатывают обычно песчано-цементными составами.
  • грунтование основанияСледующая стадия – грунтование, повышающее сцепление гидроизоляции с поверхностями разной фактуры.
  • Завершающая фаза – укладка изоляционного материала. Для битумных смесей используются обычные кисти; жидкие прорезиненные составы наносят широкими шпателями; клеевое сырье фиксируют горелками при высоких температурах.
  • нанесение обмазочной гидроизоляции рулонная наплавляющаяся гидроизоляция

Советы, как сделать гидроизоляцию ванной комнаты: стыки между вертикальной поверхностью и ванной лучше проклеивать полиуретановой или резиновой лентой. Гидроизоляцию для наилучшего результата стоит укладывать, захватывая 20-25 см стен. Прежде чем фиксировать декоративное покрытие, нужно выждать сутки или чуть больше, чтобы состав успел до конца высохнуть.

наклейка гидроизоляционной ленты на углы

Гидроизоляция ванной комнаты: не забываем о потолке

От постоянного воздействия пара страдает не только пол, но и потолок. Чтобы защитить отделку, продлить срок ее службы, требуется применить обмазочные влагостойкие средства. Можно использовать готовые мастики или смеси в сухом виде, разбавленные в нужных пропорциях. Грунтование поверхности в данном случае обязательно, как и заделка швов, предварительное выравнивание.

Гидроизоляция ванной комнаты завершается финишным оформлением потолков. Для этой цели разумно выбрать натяжные варианты, стеклянные, зеркальные или пластиковые панели. Стены защитить от влаги помогут грунтовки, антисептические средства и декоративные материалы: керамическая плитка, поливинилхлоридные планки и т.д.

Бесспорно, ремонт ванной – трудоемкий процесс, требующий знаний и навыков. Если Вы не желаете за короткий срок вникать во все тонкости, обратитесь к специалистам компании «ЕвроРемонтСтрой». Наша команда быстро и качественно справится с любыми задачами.

Вызов замерщика
Разместите задание и узнайте цены