Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

Выезд замерщиков
в Москву бесплатный
Заказать звонок
Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Офис:

Москва, Бизнес Центр Румянцево
Апрелевка, Апрелевская 65к1

Время работы: с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

info@evroremontstroy.ru

Менеджер-консультант
Задать вопрос

Подоконник в интерьере: как обыграть?

05.04.2018

При ограниченных финансовых возможностях приходится ломать голову над тем, как без существенных изменений сделать интерьер более интересным и необычным. Отличная идея — использовать обычные детали в необычном амплуа, совмещая функции совершенно разных вещей. Одной из таких деталей является подоконник.

Если площадь комнаты невелика, то каждый сантиметр приходится использовать с пользой. И подоконник вполне может быть:

  • Рабочим столом.

Широкий подоконник — это идеальный рабочий стол, благодаря максимально возможному освещению: свет проникает в комнату из окна, освещая рабочую поверхность. Удлиненная столешница позволяет располагаться вполне удобно, обустраивая подоконник всем необходимым для продуктивного труда: настольной лампой, полкой для рабочих материалов,  ноутбуком и т.п.

подоконник стол

  • Цветником.

Зелёный уголок в доме всегда создаёт положительную атмосферу. Максимум дневного света и здесь играет на руку: свет необходим растениям для роста и развития. С осторожностью стоит располагать здесь влаголюбивые растения: избыточное количество влаги может преобразовываться в конденсат на оконном стекле. Поэтому цветник стоит располагать не под самым стеклом, а ближе к центру комнаты, на выдвинутой внутрь столешнице.

цветник

  • Местом для отдыха (лондж-зоной).

Подоконник-кровать — отличная идея для мансарды и любой другой комнаты с большим длинным оконным проёмом. Нет ничего приятнее полулежать на тёплом подоконнике, глядя в пасмурную осень с холодными каплями дождя снаружи. Подоконник в этом случае выбирают из прочных материалов (традиционно лучшие — натуральные подоконники из дуба или лиственницы), укомплектовывая мягким пружинящим матрацем и торшером или бра для подсветки. Практично использование жалюзи для окон в солнечные дни и штор, полускрывающих место для релакса, превращая его в уединённый островок спокойствия.

диван

  • Мойкой или рабочей зоной на кухне.

Подоконник можно использовать как вполне функциональную рабочую поверхность: здесь можно нарезать овощи, замешивать тесто или сушить вымытую посуду.  Возможно также обустройство мойки со сливом в нише под окном. Использование подоконника вместо столешницы освободит место для большого обеденного стола.

на кухне

  • Полками для нужных нужностей.

Любой подоконник по своей конструкции ничем не отличается от полки. Почему бы не использовать эти возможности для удобного хранения вещей, которые должны быть под рукой? Тем более, что полок может быть несколько, одна над другой, и оконный свет не будет так разогревать комнату с южной стороны.

полки

  • Тёплой скамейкой.

Батарея, традиционно расположенная под окном, разогревает подоконник в том числе: горячий воздух поднимается вверх. Это идея для создания тёплой скамейки, на которой можно быстро согреться или просто приятно проводить время. Аккуратным стоит быть при использовании натурального дерева: твёрдые его породы могут пересыхать и растрескиваться со временем, находясь под воздействием сухого тепла.

скамья

  • Комодом для хранения одежды и не только.

Если окно расположено довольно высоко, и подоконник глубоко выдвинут внутрь комнаты, то под ним образуется достаточно свободного пространства. Его можно использовать для складирования одежды, постельного белья и других полезных вещей. Полость может закрываться дверцами, образуя полноценный небольшой шкаф.

шкаф

Вам интересны необычные воплощения привычных вещей? Мы поможем изменить привычный облик вашего дома без глобальных перестроек, сделав его оригинальным, уютным и стильным.

Вызов замерщика
Разместите задание и узнайте цены