Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

Выезд замерщиков
в Москву бесплатный
Заказать звонок
Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Офис:

Москва, Бизнес Центр Румянцево
Апрелевка, Апрелевская 65к1

Время работы: с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

info@evroremontstroy.ru

Менеджер-консультант
Задать вопрос

Как сделать теплый пол своими руками: рекомендации профессионалов

20.03.2017

В зимние морозы центрального отопления бывает недостаточно для полноценного обогрева квартиры или дома. Отсюда неуютность, постоянная опасность простуды и необходимость передвигаться по комнатам в шерстяных носках. Если Вам знакомы эти неприятности, время разобраться, как сделать теплый пол своими руками. Такая техническая разработка сегодня популярна как средство благоустройства жилища.

Установка теплого пола: виды и особенности конструкций

В чем же преимущество пола с подогревом перед привычной отопительной системой? Радиатор расположен рядом с внешними стенами, по которым тепло поднимается вверх. Затем нагретый воздух остывает и опускается. Следовательно, под потолком температура выше, чем внизу, хотя для комфортных условий должно быть наоборот. Установка теплого пола как раз на это рассчитана: нагреваясь, воздух проходит непосредственно через жилое пространство.

Если перекрытия в доме из бетона, тем более стоит подумать, как сделать теплый пол своими руками. Трубы, проложенные поверх холодных в любую погоду плит, будут гораздо эффективнее любой дополнительной прослойки.

Установка теплого пола не обязательно отменяет обычное отопление. Удачное решение — совместить обе системы. Тогда микроклимат в помещении будет наиболее благоприятным. На сегодня инженерной мыслью разработано два основных варианта пола с подогревом:

  • водяной теплый полмонтаж водяного теплого полаустановка водяного пола с подогревомВодяной. Теплоносителем выступает горячая жидкость, циркулирующая в замкнутой системе. Это экономичный вариант установки теплого пола: в качестве нагревательного можно использовать газовый котел. Электричество затрачивается лишь на работу насоса. Плюс конструкции в том, что перегрев внешнего покрытия исключен. Поэтому можно применять любые материалы.
  • электрический теплы пол под плиткуустановка электрического теплого поламонтаж электрического теплого полаЭлектрический. Основан на работе кабелей с нагревающимися жилами. Вы застрахованы от протечек, но расходы на энергию ощутимо возрастут. Удобное решение — прокладка готовых электрических матов или пленки с закрепленными на ней нагревательными элементами. Позаботьтесь о сохранности покрытия. Например, дерево не должно контактировать с кабелем. Ковролин, под которым размещен электромат, может прогореть при перестановке мебели.

Теплый пол своими силами: основные правила

Для установки теплого пола желательно иметь хотя бы базовые навыки работы с трубами или кабелем. Ошибки чреваты серьезными последствиями: потопом или возгоранием.

Внимательно изучите технологию в зависимости от выбранного варианта:

Водяная конструкция подойдет для идеально ровной поверхности. Сначала на нее кладут пленку из вспененного полимера толщиной до 0,5 см. На нижней стороне материала должна быть наклеена фольга для отражения тепла внутрь помещения. Следующий слой — армирующий. Для этого берут сетку из металла. Сверху располагают трубы — предпочтительно из гибкого пластика. Их укладывают змейкой или спиралью и закрепляют стяжками. Если речь идет об установке теплого пола на бетонной основе, то поверх труб помещают вторую армирующую сеть, далее заливают раствор.

Электрическая конструкция предусматривает укладку кабеля с расстоянием 20-25 см между витками. Перед началом работы рассчитайте мощность. На квадратный метр жилой комнаты должно приходиться до 110 Вт, ванной — до 140 при условии, что это основной вид обогрева. При установке теплого пола данного типа также необходима армирующая сетка, но заливка стяжки требуется крайне редко. Термодатчик нужно разместить так, чтобы для его замены в случае необходимости не пришлось разбирать всю конструкцию.

Если вы слабо представляете себе, как действовать, разумно обратиться к помощи профессионалов. Мастера компании «ЕвроРемонтСтрой» выполнят работу с соблюдением всех норм и в кратчайший срок.

Вызов замерщика
Разместите задание и узнайте цены