Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

Выезд замерщиков
в Москву бесплатный
Заказать звонок
Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Офис:

Москва, Бизнес Центр Румянцево
Апрелевка, Апрелевская 65к1

Время работы: с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

info@evroremontstroy.ru

Менеджер-консультант
Задать вопрос

Как штукатурить стены своими руками: несколько советов от профи

09.02.2017

Многие неопытные мастера считают, что оштукатуривание – несложный, хоть и трудоемкий процесс. В реальности все несколько иначе. Чтобы получить идеально ровную поверхность для последующей отделки – оклейки обоями, покраски и т.д. – необходимо знать тонкости процедуры. Просто размазать состав по стене – это не решение задачи. Покрытие получится «волнистым», об эстетике и речь не идет. Как штукатурить стены своими руками грамотно и со знанием дела – об этом узнайте из статьи.

Чем штукатурить стены в квартире: выбор подходящего материала

10-30 лет назад состав готовили своими силами. В ход шли песок, цемент, гипс, известка и другие добавки. Сегодня нет нужды тратить время на самостоятельное создание растворов: все необходимое предлагают отечественные и зарубежные производители. Средства подразделяются на сухие и готовые.

штукатурка сухая штукатурка готовая

Первые нужно в определенных пропорциях разводить водой, вторые – применять без дополнительных манипуляций.

Если Вы не уверены, чем штукатурить стены в квартире, выбирайте продукцию по основному компоненту:

  • Песчано-цементные варианты подходят для первичной отделки. Чем мельче фракции, тем качественнее результат оштукатуривания. Такими составами разумно проводить фасадные и внутренние работы на начальной стадии выравнивания оснований.
  • Гипсовые смеси – отличное решение для обработки под оклейку обоями, окрашивание. Зачистка шпателем – лишь одно необходимое действие.
  • Цементно-известковые средства хорошо противостоят грибку и развитию вредных микроорганизмов, прекрасно сохраняют тепло, однако в отличие от аналогов менее прочные.

Не уверены, чем штукатурить стены в квартире? Делайте выбор на основе того, какого ждете результата.

Оштукатуривание: этапы работ

Начинается процесс со скалывания старого покрытия: больших кусков бетона, швов между кирпичами и т.д. Затем следует:

  • крепления маяков на стенеУстановка маяков. Этот момент очень важен, потому что позволяет выполнить мероприятия максимально качественно. Сначала в верхних углах стены сверлят отверстия, в которые ввинчивают шурупы. Затем нужно воспользоваться отвесом, чтобы определить место для шурупа внизу. Шляпки стоит привести к единообразию с помощью уровня, натянуть по вертикали веревки, после – зафиксировать планки-маяки.
  • набрасывание штукатурки на стенуНанесение первичного слоя. Пользоваться в данном случае разумно мастерками или шпателями. Ими зачерпывается небольшое количество смеси, которая позже резко набрасывается на стену. Чем больше физические усилия, тем лучше адгезия. Набрызг – так именуется техника.
  • выравнивание штукатурного слояОформление выравнивающего слоя. Большинство домашних мастеров волнует вопрос, как штукатурить стены своими руками с наилучшим результатом. Отвечаем: если стены имеют большие выбоины и неровности, лучше пройтись составом второй раз. Так нивелируются малейшие искажения.
  • разглаживание штукатурки правиломРазглаживание. Для этой стадии требуется довольно длинное правило. Его помещают между маяками и двигают по вертикали, как по рельсам. Планки-маяки по окончании работ следует удалить, замазав образовавшиеся щели тем же составом.
  • шлифовка стен при оштукатуриванииШлифовка – завершающая фаза. Применять стоит либо специальную терку, либо наждак или другой абразивный материал. Поверхность во время полировки лучше чуть смачивать водой, чтобы избежать большого количества пыли.

Самостоятельная отделка помещений выгодна с точки зрения экономии финансов и времени. Но если Вы не хотите рисковать качеством, обратитесь к профессионалам компании «ЕвроРемонтСтрой». Наш девиз – оперативность, точность, аккуратность.

Вызов замерщика
Разместите задание и узнайте цены