Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

Выезд замерщиков
в Москву бесплатный
Заказать звонок
Ремонтно-строительные работы любой сложности в Москве
Офис:

Москва, Бизнес Центр Румянцево
Апрелевка, Апрелевская 65к1

Время работы: с 9:00 до 22:00 ежедневно без выходных
Контактный телефон:

+7 (495) 255-56-78

info@evroremontstroy.ru

Менеджер-консультант
Задать вопрос

Как установить гипсокартон на стену своими руками

03.05.2017
Как установить гипсокартон на стену своими руками

Чтобы добиться идеально ровных стен в короткие сроки и с минимальными вложениями сил и средств, можно использовать гипсокартоновые листы. Данный материал уже давно положительно зарекомендовал себя среди потребителей. К тому же, выравнивание стен гипсокартоном можно осуществить без специальной помощи. После установки стены станут ровными, красивыми и долговечными.  

Существует два способы монтажа гипсокартона, которые активно используются в строительстве:

  • Возведение каркаса и прикручивание листов.
  • Методика приклеивания ГКЛ непосредственно к стене.

Подготовка поверхностей

Обязательным условием является удаление всего старого покрытия стен до каменного или другого основания. При выборе методики установки с каркасом при очистке стен удастся выиграть несколько полезных сантиметров, которые и займет металлическое основание ГКЛ. Если вы решили приклеивать материал сразу на очищенную стену, то не лишним будет применить грунтовку – так получится добиться лучшего сцепления материала.

Устанавливаем каркас

При выборе данного способа установки, следует приобрести оцинкованный специализированный профиль. Учитывайте, что изделия различаются по виду поверхностей, на которые их нужно монтировать:

  • Профили с маркировкой UD предназначены для установки на потолок, пол и соседние стены. Закрепляются они на дюбеля. На стену опирается центральная часть профиля.
  • Профили с маркировкой CD предназначены для формирования вертикальных перемычек. Они и служат главной опорой для вашего гипсокартона. Закрепляются изделия своими кромками к поверхности, а ровная широкая грань должна выходить лицом в комнату.

Сцепка профилей между собой происходит при помощи специальных шурупов, имеющих сверла на конце.

Первый профиль следует установить у одной из боковых стен, а затем остальные с расстоянием друг от друга не менее 60 сантиметров.

Также проделываем и со всеми остальными поверхностями. При монтировании каркаса в углах расстояние в 60 см не учитывается – можно, чтобы показатель был немного меньше. Для прочности в углах устанавливают специальные оцинкованные подвесы.

Монтаж гипсокартона на подготовленный каркас

Чтобы установить листы и крепко прикрутить их к вмонтированному в стену каркасу, нужно использовать шурупы размером 35 миллиметров. Работу лучше выполнять при помощи шуруповерта – шурупы должны располагаться на расстоянии десяти, пятнадцати сантиметров друг от друга. На тех участках, где целый лист не помещается, его, естественно, нужно обрезать до получения нужного размера.

Безкаркасный метод установки ГКЛ

Если не хочется тратить место под каркас, можно применить другой эффективный способ установки листов. Для этого понадобится сразу нарезать листы нужного размера, а также просверлить в стенах отверстия под дюбеля и вставить их ровно при помощи обычного уровня. После разведения специального клея, который можно приобрести вместе со всеми нужными материалами, сразу же приступайте к поклейке, так как раствор быстро сохнет. Наносят его в виде небольших кучек с расстоянием друг от друга примерно в 20-30 сантиметров. Также нужно намазать лист по краям и в центре.

Как только на гипсокартон нанесен клей, его сразу же присоединяют к стене и прижимают в местах расположения шляпок дюбелей. Если сцепка слабая, можно постучать по листу резиновым молоточком.  

После высыхания (срок указан на упаковке клея) можно приступать к финишной отделке гипсокартона.

И при установке на каркас, и при поклейке ГКЛ на стену финишные работы заключаются в шпаклевании швов с использованием выравнивающей сетки.

Вот и готовы ваши идеально ровные стены, на которых любая отделка будет смотреться просто превосходно. Зная, как выровнять стены гипсокартоном самостоятельно, вы сможете существенно сэкономить на всем ремонте. 

Вызов замерщика
Разместите задание и узнайте цены